Автор: championat.com ;    11.01.2019 22:27
Нравится: 0
Не нравится: 0

js-content-banners-wrapper" id="article_content" data-type="article" itemprop="articleBody">

В своём последнем матче Евролиги против «Дарушшафаки» ЦСКА реализовал всего два трёхочковых за матч, а после главный тренер красно-синих Димитрис Итудис как раз хвалил своих подопечных за это. Греческий специалист был доволен: да, его команда промахивалась, но делала это после правильных розыгрышей и, даже не смотря на низкий процент реализации, набрала 80 очков, оставив соперника всего с 65-ю.С трёхочковыми понятно. Бросок, как известно, оружие неуправляемое. Даже такие суперпрофи, как Стивен Карри (Stephen Curry) и Клэй Томпсон (Klay Thompson), могут выпустить 0/10 за матч. Чего уж говорить о простых смертных? Но вчера одной российской команде удалось победить в важнейшей для себя игре, не вставая при этом на линию штрафных.

Речь о женской команде МБА и плей-офф Еврокубка, куда столичная команда, собранная только из россиянок, пробилась с третьего места в группе по дополнительным показателям. Соперник, турецкий клуб «Боташ», усиленный европейскими и американскими легионерами, выглядел фаворитом на бумаге.

На первый матч в Москву не прилетели несколько игроков основного состава, и столичная команда отлично воспользовалась таким преимуществом домашней площадки. Уже после первой четверти МБА вела 24:12. Но в итоге гости смогли догнать и дело перешло в концовку, которая завершалась двумя штрафными Оклай Чакыр при счёте 77:76 в пользу российской команды. В итоге турчанка промахнулась оба.Победа – локальная радость. Итог серии решает сумма двух матчей. Поэтому для прохода в следующую стадию МБА нужно было побеждать и на выезде. Или, как минимум, играть вничью. Тот самый случай, когда они в баскетболе возможны.В результате за две минуты до конца второго матча капитан МБА Анна Лешковцева сравнивает счёт дальним попаданием, а центровая Варвара Псарёва через минуту принесёт победу своей «трёхой» — 60:59. Примечательно, что игроки турецкой команды набрали почти четверть своих очков с линии штрафного: 13 точных попаданий из 20 попыток. Российские же баскетболистки не бросили ни разу. Хозяева сфолили всего 14 раз за матч, и ни одно нарушение правил не было пробивным.

Капитан ПБК МБА Анна Лешковцева:

— Нам предстоял очень сложный матч, мы это прекрасно понимали. После того, как мы в Москве победили с разницей всего в одно очко, в Турции нам тоже нужна была победа или даже ничья. Конечно, присутствовало волнение. Тем более, на выезде против турецких клубов всегда непросто приходится.

«Боташ» — крепкая команда с отличным подбором игроков, которая сейчас очень неплохо смотрится в своём внутреннем чемпионате. В Москве нам по ходу матча удавалось отрываться на 20 очков, в защите мы смотрелись неплохо, справлялись. В Анкаре же приходилось догонять и отыгрываться — к большому перерыву было «-12». Очень удачно в конце первой половины забила почти с центра Маша Торопова. Этот бросок «в раздевалку» придал нам сил и эмоций.— Статистика показывает, что турчанки по всем главным показателям превзошли МБА.— Если посмотреть на статистику, то мы не пробили ни одного штрафного за весь матч. Вдобавок был проигран и подбор. Хотя перед игрой была как раз установка внимательнее действовать на щите, потому как в Москве мы его также проиграли. Плюс необходимо было справиться с их прессингом, позволившим сократить отставание с 20 очков до ноля в первой встрече. Вообще, статистика говорит, что мы не должны были побеждать. Это была очень тяжёлая игра.— Вы набрали шесть из восьми своих очков в концовке матча. Чувствовали, что это ваше время?— Честно говоря, почти весь матч я не могла ничего попасть. Фактически, не приносила пользы команде. Очень рада, что в концовке третьей четверти попала средний, а потом эти два дальних броска на последних минутах. После чего мы сравняли счёт.— Решающий дальний бросок выполняла центровая Варвара Псарёва. Как так получилось?— Перед решающим броском Вари Псарёвой мы разыгрывали комбинацию, защитник играл пик-н-ролл с центровым. Так получилось, что два игрока вышли на защитника, и Варя осталась одна на дуге и забила решающий трёхочковый.

— Много нервов пришлось потратить во время последней атаки соперника, когда они имели шанс победить?— Концовка получилась нервной. Пик напряжения был, конечно, на последней защите, когда оставалось две секунды, а мы вели одно очко. Нам нельзя было фолить, но при этом необходимо было действовать максимально агрессивно, чтобы не позволить сопернику выполнить бросок. У нас это получилось! А после финальной сирены, естественно, все обрадовались, запрыгали.

Генеральный директор ПБК МБА Игорь Кочарян:

— Поздравляем всех любителей российского баскетбола с этой победой. Так получилось, что команда МБА единственная смогла пробиться в Топ-16 женского Еврокубка. У нас молодой клуб, и мы второй год подряд смогли попасть в плей-офф. В прошлом году мы остановились на первой стадии, а в этом смогли преодолеть и этот рубеж.

Чуть больше недели назад в Москве нами была одержана первая победа в плей-офф Еврокубка. С разницей всего в одно очко мы обыграли крепкий турецкий коллектив. Поэтому в Анкару мы ехали с такой же установкой, и нам удалось её реализовать. Девчонки проявили характер и выдержку, бойцовские качества, не дрогнув при двузначной разнице в счёте.Исход матча, как и всей серии, решался в концовке. В последние минуты наши игроки действовали хладнокровно, проявив все свои лучшие качества. Победа с минимальной разницей позволила нам пройти дальше. Это большая победа для всего московского и российского баскетбола.Приятно, что МБА из года в год удаётся поступательно двигаться в своём развитии. Многие, в том числе и в Европе, с симпатией относятся к нашему клубу. Мы стараемся рассказывать о концепции построения команды, о том, что в ней собраны только россиянки и преимущественно москвички. Это вызывает интерес, а наши результаты говорят, что мы на правильном пути.